НАШИ КУРСЫ
26 ноября 2023

НАШИ КУРСЫ

ВДОХНОВЛЁННОЕ РИСОВАНИЕ для 3-11 лет (офлайн и онлайн)

Мы строим наши занятия от эмоции. Уверены, что искусство способно вдохновлять и передавать те важные культурные коды, которые не формулируются в словах.

Структура нашего занятия всегда состоит из двух частей: сначала – слайды с художниками всех времен и народов, затем – собственная работа. При этом мы даём детям максимальную степень свободы выражения их творческого замысла, лишь бережно направляя, опираясь на законы композиции, теорию цвета и всё то, что уже сказано художниками к сегодняшнему дню. Мы не считаем, что реалистическое рисование – единственно стОящий и правильный путь в развитии собственных изобразительных способностей. Мы считаем важнейшими ценностями нашего процесса насмотренность, свободу использования всевозможных приёмов, уже созданными художниками, и поиски / сохранение своего собственного стиля. 

 
ТИН-АКАДЕМИЯ для 11+

Занятие состоит из двух частей:

1. Разговоры об искусстве со слайдами (упор на современность и разнообразие выразительных возможностей)
2. Собственная работа: в разных техниках, с разными материалами и разными художественными задачами. Более прицельная и последовательная отработка приёмов и техник.
 
ИСТОРИЯ ИСКУССТВА В КОМИКСАХ для 10+ (онлайн и офлайн)

Курс из 10-16 занятий

Мы разбиваем ИИ на эпизоды, в каждом из них найходим ключевых героев, события и образы, вскрывающие смысл происходящего и дающие понимание, как устроено искусство. Разглядываем, как рождался автор в античности и как он исчезал в постмодернизме, учимся отличать барокко от классицизма, обсуждаем черты романтического героя, отправляемся в плавание за миртовыми деревьями с египтянами, и пр, и пр!
Параллельно мы знакомимся с приёмами, которые используют современные авторы комиксов. Комиксы - настоящее искусство, мир богатейшего визуального языка, разнообразнейших визуальных восзможностей для высказывания. 

Занятие состоит из трёх частей:

1. Приёмы и визуальный язык комиксов
2. Погружение в эпизод из истории искусства
3. Работа над собственным комиксом
 
ВООБРАЖАЕМЫЙ МУЗЕЙ для 10+ (онлайн и офлайн)
Курс из 14-16 занятий
Что такое искусство? Один из ответов – это то, что находится в художественном музее.
Но уверены ли мы, что это так? Что вообще такое "музей", что происходит с объектами искусства, которые туда попадают? Как собрать экспозицию, какие картины повесить рядом? Задумывались ли вы, как поставленные рядом произведения по-новому раскрывают друг друга? Ведь наверняка между ними происходит какой-то диалог, который может подслушать внимательный зритель. А если имеет место диалог, значит, есть язык, на котором они говорят между собой и с нами. В этом языке искусства, в этих диалогах мы разбираемся на курсе 
Мы гуляем по разным музеям, смотрим знаменитые коллекции, бываем на выставках классического и современного искусства, делаем реплики впечатливших работ художников. И главное - каждый слушатель курса отвечает себе на вопрос: какой "воображаемый музей" собрал бы он сам? И собирает! В конце курса у каждого участника получается свой собственный воображаемый музей-альбом с самыми полюбившимися арт-объектами со всего мира. Своя собственная "сборка", придающая новые смыслы давно известным произведениям.
Занятие состоит из двух частей:
1. Разговоры и виртуальные/реальные прогулки по выставкам и музеям
2. Создание своего собственного ВООБРАЖАЕМОГО МУЗЕЯ из реплик и оммажей полюбившихся работ разных художников
 
СТРАШИЛКИ/СМЕШИЛКИ О ХУДОЖНИКАХ для 10+ (онлайн и офлайн)
Курс из 10 занятий
Занятие состоит из двух частей: 
1. Знакомство и биографией и работами выбранного художника
2. Совместное сочинение основанной на реальных фактах "небылицы" с изученным художником в главной роли
 
АРТ-МОСТЫ: XX век для 12+ (онлайн и офлайн)
Курс из 8-16 занятий
Разговор об искусстве 20 века - важнейший разговор, который, хорошо бы, состоялся с каждым подростком.
Менялся мир, менялось искусство. Проследить этот путь – будет не бесполезно для формирующегося мировоззрения сегодняшнего человека в моменте его становления.
8 встреч – 8 скачков (10, 12 и т.д.) по самым острым «пикам» и / или самым глубоким «впадинам» 20го века, 8 стежков (10, 12 и т.д.), соединяющих 20 век в целостную картину. О чём молчали Йозеф Бойс с койотом и о чём кричит Чёрный квадрат, хулиганы ли дадаисты, какое великое Ничто запечатал Уорхол в консервную банку с супом, чем отличается Пустота Натальи Гончаровой от Вакуума Ива Кляйна и т.д.
Наши скАчки мы, конечно же, сопровождаем творчеством. Тренируем руку, глаз и воображение, оттачиваем чувство прекрасного, стремимся к свободе владения материалом. Наброски человека, абстрактная скульптура, архитектурный проект, стрит арт и т.п.